Памятник Чапаеву в Самаре
В Самаре есть памятник герою военных действий гражданской войны в России – Василию ?вановичу Чапаеву. Находится он на одноименной площади. Памятник весьма внушителен по своим размерам и весу: высотой 10 метров, весом 12 тонн, он заметен издалека. Это одна из первых многофигурных композиций, появившихся в Советском Союзе. Установлен он был в 1932 году – к 15-летию Октябрьской революции. ?нтересно, что таких монументов два – точная копия самарского находится в Санкт-Петербурге.
Что же представляет из себя эта скульптурная композиция? Восемь крупных (во главе с самим Василием ?вановичем) фигур бойцов, каждая в полтора человеческих роста, отважно бросающихся в бой. На постаменте выбиты слова В.?. Ленина, обращенные к гражданам юной Советской России. ?льич призывает бороться и никогда не сдаваться (кстати, это актуально для любых граждан любого, в том числе современного, государства).
Первая фигура памятника – Чапаев, который ведет за собой соратников. Скульптору позировал для создания портретного сходства сын Чапаева Александр, который, говорят, был удивительно похож на отца. Все остальные бронзовые герои тоже были «списаны с натуры»: рядом с красным командиром стоит пулеметчица Анка, для которой позировала бывшая местная ткачиха Ткачева, во время создания памятника занимавшая солидную должность – заместитель председателя Самарского горисполкома.
К моменту открытия памятника, к сожалению, ее карьера завершилась – она была обвинена в контрреволюционной деятельности. Однако ее все же «увековечили» в бронзе. Скульптор решил представить в своей многофигурной композиции все народности, весь этнический колорит Поволжья. Так появились на постаменте фигуры башкира, татарина, русских.
Символичны также солдат в буденовке с винтовкой и матрос с пулеметом, олицетворяющие собой только появившуюся регулярную армию. Автор скульптуры – Матвей Манизер – именно за эту работу получил звание заслуженного художника СССР. Она очень понравилась Кирову – так и появилась копия скульптуры, находящаяся сегодня в северной столице. Многие не знают о том, что возле памятника находится захоронение – здесь похоронены 12 борцов с контрреволюцией и чекистов.
Сегодня, конечно, памятник уже давно утерял свое политическое значение. Теперь это история, и любому жителю России для того, чтобы лучше прочувствовать и понять историю своей страны, нужно хоть иногда бывать возле таких памятников. Задержав на минуту взгляд на изваянных из бронзы героях, невольно можно представить себе, как и чем жили когда-то наши прадеды и прабабушки, чья молодость пришлась на очень трудные для страны годы.
Автор: ?рина Бурдакова
?
Адрес: г. Самара, площадь Чапаева
?Памятник Чапаеву на карте
Католический храм Пресвятого Сердца ?исуса в Самаре
Памятник отопительной батарее в Самаре



